Умер отец в ноябре 2016, могу ли я рассчитывать на матпомощь от моего работодателя, не вышел ли срок подачи заявления.
Порядок выплаты матпомощи устанавливается локальными актами работодателя, например: коллективным договором, положением об оплате труда, положением о выплате материальной помощи (ст. 8 ТК РФ). Поэтому изучите эти акты и узнаете - есть ли вообще в Вашей организации подобная выплата.
ТКРФ не предусмотрена такая помощь, такие вопросы регулируются локальными актами организации-например колдоговором, уточните у своего работодателя.
Работодатель не обязан предоставлять вам никакую материальную помощь, вы можете написать заявление, но это на усмотрение работодателя.