Я Беларусь.. работаю официально в РФ..в Сибири.. могу ли я рассчитывать на рос. пенсию.
По Договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» за период стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, в котором вы будете постоянно проживать в момент обращения за пенсией. За период после 13 марта 1992 г. пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого заработан стаж. По желанию и на основании заявления пенсия также может назначаться и выплачиваться по законодательству того государства, гражданином которого пенсионер является. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
Добрый вечер! В силу ст. 7 ФЗ об обязательном пенсионном страховании
1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
Таким образом можете рассчитывать.
Доброго времени суток. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданствУдачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._