Правомерность обращения с иском о защите чести и достоинства в районный суд при наличии фактов, связанных с предпринимательской и экономической деятельностью.

Помогите разобраться в следующей ситуации, истец: депутат края, индивидуальный предприниматель в одном лице; ответчик: физическое лицо. Иск о защите чести и достоинства подан в районный суд. В обосновании исковых требований истец ссылается на распространение ответчиком сведений, путем обращения в госструктуры. А как же, что дела в сфере предпринимательской и экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции? Правильно ли, что с таким иском надо обращаться в арбитраж или я что то не так понимаю? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно положениям ст.27 Арбитражно - процессуального кодекса РФ:

Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Если Вы не согласны с определением суда общей юрисдикции о возврате искового заявления, Вы вправе обжаловать такое определение в течение 15 дней.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Арбитражный суд разбирает только экономические споры.

А здесь спор с коммерцией никак не связан, поэтому все верно - суд общей юрисдикции.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Дела в сфере предпринимательской и экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции действительно подсудны Арбитражному суду, но зависит еще и от предмета иска. Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации личности рассматриваются районным судом. Два этих вопроса не взаимосвязаны, не усложняйте!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! У Вас будет подсудность именно суда общей юрисдикции, иск о защите чести и достоинства арбитражными судами НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, пусть посмотрит подведомственность и подсудномть.

Хороший ответ. Спасибо!

А причем тут, извините, статус его как предприниматля? Ведь он подал иск к гражданину, вытекающий не из его предпринимательской деятельности. А связанный с защитой личных прав и законных интересов. Ст.151 ГК РФ.Поэтому все верно - это подсудность районного суда. А не арбитражного. Кстати, в возражениях можете написать, что Выиспользовали свое право обращения в государственные органы, что не может расцениваться как порочащее честь и достоинство депутата.

Спасибо за ответ!