LSN Messenger

Иск к индивидуальному предпринимателю-непредпринимателю по закону о защите прав потребителей - опыт изготовления кованых изделий и устно заключенного договора

Вопрос №7491747 из г. Москва
опубликован 26.07.2015, 10:41
К лицу предъявлен иск как к индивидуальному предпринимателю (хотя он таковым не является) по закону о защите прав потребителей. Занимается изготовлением кованных изделий. Изготовил на заказ по устному договору кованную дверь. Заказчики все оплатили. И в исковом заявление факт оплаты подтвердили. Спустя три месяца подали в суд, что якобы имеются недостатки а именно где-то разные лепестки (различие в 2 мм, где-то отличается цвет). Ссылаются на то, что думали что он предприниматель. Т.к. На заборе его дома висело фотообъявление с текстом: кованые изделия на заказ. Тел и адрес. В исковом заявлении требуют соразмерно уменьшить стоимость. Ссылаясь на ст.23 ГК РФ (если осуществлял предприн. Деятельность не являясь предпринимателем, то несет ответственность как предприниматель). Настаивают что заключен договор бытового подряда. Документов никаких нет. Договора тоже. Есть только аудиозапись на диктофон где выясняются отношения с истцов с ответчиком. Буду благодарна за ответы. Может у кого была подобная практика. Подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде будет недостаточно устной договоренности. Суду нужен договор. Суду нужен статус ИП. В противном случае иск в порядке ст.131 ГПК РФ бесперспективен. По смыслу ст.23 ГК РФ лицо должно быть зарегистрировано в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

На суде, даже если мастер явится туда, он скажет, что конкретных требований и конкретной договоренности не было. Однозначно будет в суде отказ.

Видимо, какой-то неграмотный юрист посоветовал обратиться в суд, чтобы денег заработать.

Желаю удачи.

26.07.2015, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, был подобный опыт. Но вашим клиентам откажут в удовлетворении иска.

Расписали они все красиво, но нет подтверждения ни одному их слову. То что вы предприниматель - только вывеска какая-то повешенная непонятно кем. Они не докажут, что вывеска ваша и что не они сами ее повесили и сфотографировали.

Требуют вернуть деньги по договору, хотя договора не было, документа об оплате, как я понимаю - тоже у них нет.

И суть их претензий в том, что они не довольны качеством работы, однако у них нет ни одного документа или подтверждения тому, какие же параметры изделия были ими согласованы. Свидетельские показания не в счет, т.к. согласно ст. 162 ГК РФ в случае несоблюдения простой письменной формы договора, стороны лишаются права ссылаться на показания свидетелей.

25.07.2015, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если нет сведений об ИП из ЕГРИП, то ответчик ненадлежащее лицо.

Ст, 41 ГПК РФ указывает:

"Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала."

Заявляйте, что не ИП.

26.07.2015, 10:44

Вот на этот закон ссылайтесь и возражайте.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

. [b]Закон" О защите прав потребителей" и его повышенные санкции к исполнителю к вам не применим.[/b]

26.07.2015, 10:48

Здравствуйте. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Процесс у нас состязательный, поэтому, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая торона должна доказать основания своих требований и возражений. Суд при вынесении решения будет исходить из всей совокупности представленных доказательств. Если удастся доказать, что лицо таким образом зарабатывает, то есть- осуществляет деятельность без регистрации в качестве предпринимателя- вполне возможно и удовлетворение иска.

26.07.2015, 11:48

На заседании представитель истца записал на телефон как ответчик (мастер) соглашается с тем что фактически отношения состоялись и заказ он выполнил и за это взял деньги. На вопрос: как часто вы выполняете такие работы?- ответчик ответил: жить-то нужно на что-то. И сказал что 3 года назад закрыл ип. Переживаю, что это как-то может повлиять на ход дела. Но это всё же устные слова. А письменное подтверждение индивидуального заказа отсутствует. Хотя в иске истцы написали: по индивидуальному заказу были выполнены работы.

26.07.2015, 11:10

да не переживайте вы раз вы не ип ст.23 ГК РФ отвечаете как физ.лицо

26.07.2015, 11:13

А если заказчик решит назначить экспертизу или сделает ее сам? Что будет если экспертиза покажет наличие недостатков (может по ГОСТу, т.к проекта или технической документации нет)? Достаточно ли эксперту только визуального осмотра изделия для того, чтобы признать его недостатки?

26.07.2015, 18:51

ст. 85 ГПК РФ предусматривает, что эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Если судом будет установлено, что договора не было, а подрядчик получил денежные средства, заказчики вполне могут со ссылкой на это решение требовать взыскания денежных средств, уплаченных в отсутствие договора как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). И тут не будет иметь значения, является подрядчик (исполнитель) предпринимателем либо нет.

27.07.2015, 02:38