Ижевск, 26.03.2017, 00:39

Проблемы после покупки - как рассчитаться с обманывающим продавцом и его требованиями

Вопрос №12337158 из г. Ижевск
опубликован 26.03.2017, 00:39
Мы с другом пошли покупать вещь, но продавец нас сам хотел обмануть (мы решили сделать так, что будет логичнее обман обманом, но мы поняли что виноваты и этот человек написал заявление ну как он сказал и снял побой хотя его мы не трогали даже и как он сказал что еще сказал что мы у него деньги забрали хотя это не так! что делать? Ему 17 а нам с другом 16! что будет с нами? Его брат и он говорит что бы мы вернули вещь и еще 10 тыс рублей! Но это очень много!
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем заключался то "обман обманом"? Это как? Из описания не понято что вы всё таки сделали?

В любом случае если речь идет о возбуждении дело, то вашего возраста вполне достаточно. Обратитесь с родителями к адвокату.

26.03.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Вы показания какие дали?

26.03.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вам надо обратиться к родителям. И решать вопрос именно с ними. Иначе - ч. 2 ст. 158 УК РФ. И на всю жизнь учет с наличием судимости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Он сказал что заявление написано, но прошло 2 дня и ничего не слышно. Он просит деньги что бы умять дело, но у меня таких денег нет. Разве это законно? А именно получается вымогательство денег и дача не верных показаний и при этом клевета! Просит он и его брат 10 тыс рублей

дача ложных это то что мы его якобы били хотя этого не было и что мы якобы еще его получается ограбили и забрали деньги хотя этого не было! Просто я не знаю что думать и как решать вопрос! Сам я учусь на МЧС и хочу работать в этой сфере и мне не надо проблем с законом! Помогите.

26.03.2017, 00:51

Здравствуйте. Именно поэтому и говорю - бегом к родителям! Иначе - про МЧС можете забыть навсегда. Тот совершает иное преступление. Но если будете пытаться разобраться самостоятельно - наворочаете ещё дел немерено. Так что, не разберетесь вообще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.03.2017, 00:54

Доброй ночи!

У вас сложная ситуация.

Либо даете ему деньги (да пускай это не правильно и не совсем справедливо) и он забирает заявление и вы уходите без судимости.

Либо вы идете под суд, и даже если вам дадут условно, у вас будет судимость.

Что лучше выбрать, не знаю.

26.03.2017, 00:55

Уважаемый Данил

Надо знать все дело в совокупности а не только Вашу позицию чтобы делать какие то выводы

Возможно Вы в чем то заблуждаетесь и сами себя обманываете.

Возможно он и необоснованно вымогает вместе с братом все это догадки

Разбираться надо в данном деле

Удачи вам и всего хорошего.

26.03.2017, 00:56

Если Вы считаете себя невинованым, то можете не платить никаких денег. И не идите на поводу. Вашу вину должны будут доказать.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположения

х.

26.03.2017, 00:57

Во-первых: если он написал заявление, то значит он его забрать уже не сможет, поэтому давать ему деньги бессмысленно. Это дело публичного обвинения, возбуждается и расследуется независимо от его воли.

Во-вторых: из вашего текста все еще не понятно какие ваши действия были, что он расчитывает получить с вас деньги? Значит что-то совершили все таки? Может и ничего такого, а зря боитесь, но не зная подробностей не сможем дать вам советы.

в-третьих Если такого заявления нет, а это очень даже возможно, а он под предлогом не привлечения вас к уголовной ответственности просит деньги, то это мошенничество ст. 159 УК РФ. Можете написать заявление в полицию, под контролем сотрудников передать ему деньги в ходе оперативного эксперимента.

В любом случае можете обратиться к адвокату, подробно изложив обстоятельства.

26.03.2017, 01:22

Напишите заявление встречное по факту лжедоноса и по факту вымогательства. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

26.03.2017, 01:37