Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.02.2011, 20:26

Если я погасил долг напрямую должнику, но коллектор требует дополнительную оплату в свою пользу без расшифровки - за что

Вопрос №1233729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2011, 20:26
Если я погасил долг напрямую должнику, но коллектор требует дополнительную оплату в свою пользу без расшифровки - за что, насколько возможно взыскание такой доплаты в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Без расшифровки" - это требование ни о чем. Для начала должно быть обоснование причин, по которым коллектор считает необходимым требовать с Вас дополнительную оплату. В суде коллекторскому агентству в любом случае придется обосновать необходимость взимания с Вас денежных сумм, в противном случае в иске будет отказано за необоснованностью. Вот и предложите отправляться им в суд, объясните также, что будете записывать все разговоры по телефону и при продолжении давления на Вас просто обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

28.02.2011, 20:30

Коллектор обязан представить Вам доказательства действительности своих требований.

28.02.2011, 20:39

Если об уступке права требования (цессии) Вас своевременно до расчета с Ростелекомом не известили письменно, не беспокойтесь. Если извещение было до расчета с кредитором, все равно пусть предъявят действительность своих требований. Не опасайтесь известности фирмы, бывает за счет репутации действуют как говорится "на шармачка", вдруг пройдет.

28.02.2011, 20:52

У вас договор с кем? С Ростелекомом?

В договоре коллекторы не указаны вообще и "кормить" вы их не обязаны.

Свои проценты они получат от кредитора сполна.

28.02.2011, 23:32

Спасибо за ответ. Но смущает меня, что коллектор Линдорф - довольно известная фирма. Не полностью же они дураки, чтобы идти в суд с с требованием заведомо ни о чем. Кроме того, если я оплатил Ростелекому напрямую, они остались вообще без гонорара.

28.02.2011, 20:41