Москва, 26.03.2017, 07:35

Когда я была во 2 классе Мои родители отдали дом чужим людям и теперь они живут там до сегодняшнего дня минут ли отсудить жильё.

Вопрос №12337449 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 07:35
Когда я была во 2 классе Мои родители отдали дом чужим людям и теперь они живут там до сегодняшнего дня минут ли отсудить жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, для ответа на ваш вопрос нужно выяснить, что Вы понимаете под словом "отдали". Переоформлено ли право на жилье или просто передано в пользование, без договора и документов. В любом случае проблема решается только в судебном порядке.

26.03.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Что значит "отдали"? Нужно запрашивать в БТИ и Росреестре справки о том, кто сейчас является собственником данного дома.

26.03.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья, в вопросе мало информации, что значит "отдали"? Кому жильё это принадлежало, кому принадлежит, живы ли родители или нет? Надо разбираться.

26.03.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если чужие люди там просто живут, то собственниками остались ваши родители. Ваши родители вправе продать жилье, а домовую книгу можете отобрать вызвав полицию.

31.03.2017, 13:13

Собственник моя мама а домовая книга у этих людей.

26.03.2017, 07:45

Тогда ваша мама и должна отсуживать дом. Вы этого сделать не можете.

У мамы есть все основания для выселения этих людей и для вселения в дом.

26.03.2017, 07:47

Наталья, надо знать какие у Вас права на квартиру. Если никаких, и мама Ваша вместе с отцом живы, Вы не вправе поднимать вопрос о том, что что-то должно принадлежать Вам.

Домовая книга тут вообще ни при чём. можно взять выписку из ЕГРП.

С помощью мамы или отца (если дом совместно нажит в браке) Вы можете предъявить какие-то права на этот дом.

26.03.2017, 10:27

Наталья, вашей маме нужно обратиться в суд с иском о выселении. Принудительное исполнение решения суда осуществят судебные приставы.

26.03.2017, 21:57

Можно ли написать доверенность риелтору чтобы он продал дом.

31.03.2017, 12:13

Здравствуйте!

Можно конечно, только такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

31.03.2017, 12:15

Уважаемая Наталья

Можно заверить и выдать доверенность любому лицу, в доверенности указать соответствующие полномочия по поводу продажи дома. Тогда доверенное лицо может продать дом от имени доверителя.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.03.2017, 12:16

Здравствуйте, Наталья! Вы можете дать риэлтору нотариально заверенную доверенность на продажу принадлежащего дома, н о возможно Вам стоит дать такую доверенность кому-то кого Вы лучше знаете и можете полностью доверять. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.03.2017, 12:18

Наталья, продать можно своё, чужое продать нельзя. Из вопроса я не вижу, чтобы этот дом принадлежал Вам. О чем речь тогда...

31.03.2017, 12:45