Москва, 26.03.2017, 08:06

Можно ли отсудить жильё, которое было передано чужим людям моими родителями 20 лет назад?

Вопрос №12337528 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 08:06
Наталья (онлайн) 26.03.2017 07:35 Россия, г. Москва | Вопросов: 1 Когда я была во 2 классе Мои родители отдали дом чужим людям и теперь они живут там до сегодняшнего дня можно ли отсудить жильё.в россреестре были собственность мамы. Можно бо без домой книги начать процесс. Люди живут уже 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это невозможно в вашем случае по истечении такого времени поскольку согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

26.03.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можно, если он в собственности мамы. В этом случае ваша мама должна подать исковое заявление в суд, домовая книга не нужна, закажите выписку из ЕГРН. Всего доброго!

26.03.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, возможность вернуть дом зависит от того на каком основании Ваши родители отдали дом чужим людям. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.03.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть нюансы в законодательстве, когда сделку можно признать недействительной и через 20 лет.

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

26.03.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Когда я была во 2 классе Мои родители отдали дом чужим людям и теперь они живут там до сегодняшнего дня можно ли отсудить жильё.в россреестре были собственность мамы. Можно бо без домой книги начать процесс. Люди живут уже 20 лет.
Надо иметь полное понимание Вашей ситуации. Того, что Вы написали мало для нормального ответа.

26.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините пожалуйста, а что такое ЕГРН. Что за выписка?

26.03.2017, 08:22

Здравствуйте Наталья. Это единый государственный реестр недвижимости, выписка выдается органами россреестра. Раньше этот государственный орган назывался регистрационная палата.

26.03.2017, 08:23

Выписка из росреестра с информацией о жилом доме, которая включает в себя и информацию о собственнике. Всего доброго вам!

26.03.2017, 08:24