Тюмень, 26.03.2017, 08:20

Инвалид 2 группы по зрению ищет возможность получить социальное жилье для жизни в одиночестве

Вопрос №12337513 из г. Тюмень
опубликован 26.03.2017, 08:20
Я инвалид 2 группы по зрению. Живу с семьёй сына (их - четверо) в трёхкомнатном доме, который после смерти мужа записан на меня. Сыновья от своих долей отказались в мою пользу. Дом был в плохом состоянии, сын сделал капитальный ремонт, построил баню... Я хочу жить одна, но не могу же я выгнать сына с семьёй на улицу.. Сейчас я снимаю квартиру (мне-проще, чем семье сына с детьми). Есть ли у меня возможность получить социальное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Сначала вам необходимо освободиться от имеющейся недвижимости (подарить) - затем - заявление в администрацию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.03.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! К сожалению, нет у Вас такого права. Вы имеете в собственности жилье, на очередь в качестве нуждающегося не поставят.

26.03.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Претендовать на социальное жильё могут только те, кто признан малоимущим и обеспечены жильем менее учётной нормы. Учитывается общая площадь жилья и количество зарегистрированных лиц.

26.03.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае вы не сможете увы получить социальное жилье, так как у вас уже есть в собственности квартира.

26.03.2017, 10:48

пожалуйста: какой должна быть площадь на человека по норме?

26.03.2017, 08:54

Здравствуйте! По состоянию на сегодняшний день учетная норма общей площади жилого помещения по городу Тюмени составляет 15 кв.м.

26.03.2017, 08:55

Добрый день. В каждом регионе России местными законами утверждают свои нормы площади, для признания нуждающихся в улучшении жилищных условий. Узнаете информацию в районной администрации.

26.03.2017, 08:56

Доброго времени суток! На федеральном уровне норматив жилой площади составляет 12 квадратных метров, в городе Тюмени данная норма равна 15 квадратным метрам.

26.03.2017, 08:57

Уважаемая Зинаида Петровна

Учётная норма для постановки на жилищный учёт-15 кВ м

Посчитайте квадратные метры разделмте на всех зарегистрированных лиц если будет меньше то можете встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищный условий, кроме этого Вы должны быть признаны малоимущей

Ст.51 Жилищного кодекса РФ

удачи вам и всего хорошего.

26.03.2017, 08:59

В каждом регионе своя площадь. Но Вас это не будет касаться, так как Вы даже если подарите квартиру, то эта мера тоже ухудшает Ваше состояние жилищное. То есть откажут в постановке на улучшение жилищных условий. Если только Вам было сделать так, что вселить родственников, чтобы норма была меньше предлагаемой для постановки, а потом подарить. Обязательно Вам дарить-то? останетесь ни с чем. Всякое бывает по жизни.

26.03.2017, 11:35

Извините за назойливость. Появились ещё вопросы: стоимость (примерная) дарственной, учитывается ли при подсчёте нормы на человека площадь прихожей и кухни. Правда ли, что если я напишу дарственную то всё равно не смогу встать на очередь 5 лет? Можно ли убрать с сайта мою фамилию?

Очень благодарна всем за ответы. Всего Вам доброго!

26.03.2017, 11:21

Уважаемая Зинаида Петровна

Подарить если дом не в долях, Вы можете составить договоров в простой письменной форме и оплатить только госпошлину

Если подарите близкому родственнику то алого он платить не будет п.18.1 ст.217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Да если подарите дом то не сможете встать на очередь нуждающихся в течение 5 лет.

Удачи вам и всего хорошего.

26.03.2017, 11:28

Доброго времени суток! Если дарение происходит между близкими родственниками, то сделка не облагается налогом. По поводу второго вопроса, то на самом деле не можете встать в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении в течении 5 лет.

всего хорошего.

26.03.2017, 11:37