Челябинск, 26.03.2017, 08:35

Возможность получения долга по алиментам за весь период - анализ законодательства РФ и РК

Вопрос №12337564 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2017, 08:35
В РФ я подала на алименты в 2008 году, он уехал (должник) жить в РК,я много лет его найти не могла в РК подала туда в суд через министерство юстиции, там признали наше решение суда полностью, могу ли я за весь периуд получить долг по алиментам, а не за три последних года? Если нет то почему? Есть какой то закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина если Вы обращались с исполнительным листом за взысканием с ответчика суммы алиментов, и нотные исполнял его значит должен долг возникнуть, по алиментам который Вы можете получить.

Удачи вам и всего хорошего.

26.03.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете получить долг за весь период поскольку речь идет об алиментных платежах при условии вашему ребенку еще нет 18 лет, право требования долга по алиментам орграничено размером долга образовавшегося за период трех лет предшествовавших исполнению ребенку 18 лет и связано это со сроком исковой давности по ст 197 гк рф.

26.03.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Можете, в соответствии со ст 113 СК РФ 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

26.03.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если скрывался - был в розыске - сможете получить задолженность за все время розыска - смотрите ст. 113 СК РФ

если вам начислено за 3 поледних года - оспаривайте действия пристава в суд - ст. 360 КАС РФ.

26.03.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как быть и куда жаловатся если судебный пристав игнорирует не хочет общатся он Казахский частный судебный пристав (бывший муж сказал что он его подмазал и я алиментов не увижу) в исполнение уже пол года не долгов нет не алиментов, какие сроки существуют для алиментов что бы подсчиьали сумму и долг по алиментам, мой бывший муж большой бизнесмен, он живёт в Казахстане, а мы в России.

29.03.2017, 11:15

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие судебном пристава к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру или суд.

29.03.2017, 11:28

Уважаемая Ирина

С жалобой на пристава обращайтесь к руководству службы судебных приставов, к старшему судебному приставу, в прокуратуру.

Также может обжаловать действия пристава в судебном порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего.

29.03.2017, 13:18