Возможно ли заморозить выплаты по микрозайму при потере работы и как правильно воспользоваться этой процедурой?

Вопрос №12337582 из г. Саратов
опубликован 26.03.2017, 08:40
Могу ли я заморозить кредит (микрозвйм) на время что б не начислялись пения так как на данный момент потеряла работу (было сокращение но на работе заставили писать как по собственному желанию) если такая процедура есть то как правильно ей воспользоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такой процедуры. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

26.03.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Такая процедура возможна только по соглашению с самой организацией, если они захотят пойти на уступки. Вам надо обращаться непосредственно к ним. Однако маловероятно, что они согласятся. В вашем случае лучше не платить и ждать суда. Всего доброго!

26.03.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К сожалению, такой процедуры нет. И вообще они очень редко идут на какие либо уступки даже в виде реструктуризации. Не выгодно. Им выгодно, чтобы проценты за пользование денежными средствами росли.

26.03.2017, 10:36

Я беседовала с представителем МФО и они отказаласи в предоставление отсрочки и так же сказали что в суд они не подают а только в досудебное разбирательство, подскажите это законно и как вести общение с сотрудниками досудебного разбирательства.

26.03.2017, 08:49

Доброго Времени суток!

С сотрудниками досудебного разбирательства - вести НАГЛО и жестко. ОНИ никто и зватьих никак.

У нас в суде все проблемы решаются

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.03.2017, 08:52

Вероятнее всего, они имели в виду коллекторов. С ними лучше вообще общение не вести. Если будут угрожать/оскорблять, фиксируйте это и пишите заявление. Всего доброго!

26.03.2017, 08:53

Здравствуйте Анастасия. Кредитор не обязан предоставлять вам отсрочку и может отказать в этом. Вести общение с сотрудниками до судебного разбирательства вообще не нужно, лучше игнорировать.

26.03.2017, 08:53

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

26.03.2017, 08:54