Как заставить человека вернуть долг? Подтверждение того что он должен есть в телефонной переписке?
ЕСЛИ подтверждением долга является только переписка смс, то следует вначале обращаться в полицию по факту обмана (мошенничества).
В суд с гражданским иском обращаться бесполезно, поскольку данное доказательство не соответствует нормам ГПК РФ.
Обращаться в суд и взыскивать, после этого исполнять решение суда будут уже приставы, которые могут наложить арест на его имущество и счета.
Здравствуйте! Попробуйте подать в суд, но это не 100%, что взыщут, суд может не принять в доказательство телефонную переписку!
С Уважением!
Остались вопросы?
Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru
Здравствуйте
Заставить человека вернуть долг, совершить принудительные действия может судебный пристав по вступившему в законную силу решению суда, можете в суд обратиться
Но в суде Вам нужно представить доказательства, что этот человек Вам должен
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте.
Заставить человека вернуть долг можете только по решению суда. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга..
Здравствуйте! Переписка может являться доказательством, однако конечно тут бы еще не помешал, документ, подтверждающий передачу денег, боюсь. Одной переписки для суда может не хватить в качестве доказательства.
Обратиться с соответствующим иском в суд. Если переписка в телефоне судом будет приравнена к долговой расписке, то иск удовлетворят. В обязательном порядке необходим досудебный порядок урегулирования спора.
Здравствуйте, потребуйте с должника вернуть в течении 10 дней долг, в случае отказа взыскивайте в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.