Пользователь 9111.ru
Волгоград, 17.12.2018, 13:06

Проблема с возвратом долга - непорядочный должник отрицает обязательства и обвиняет в вымогательстве

Вопрос №14996066 из г. Москва
опубликован 17.12.2018, 13:06
Дала в долг без расписки. Долг должник признавал (есть аудио записи разговоров, переписка). Обещал вернуть, сроки постоянно сдвигал. Направила ему письмо в мессенджер, с поставленными сроками возврата долга. На это должник отреагировал, сказав что он мне ни чего не должен. При телефонном разговоре сказал что это я ему должна, и я занимаюсь вымогательством. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, судебные перспективы менее 1 процента на выигрыш при отсутствии расписки;

""ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

""1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

""2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

""3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.12.2018, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вас нет шансов в суде взыскать долг. Ищите другие пути решения вопроса.

17.12.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

А вы подайте заявление в полицию, участковый его опросит и возможно он подтвердит наличие долга, вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела и это будет вашим доказательством. Главное напишите очень грамотное заявление и побольше норм УК.

17.12.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Провести анализ Ваших отношений и имеющейся переписки.

www.9111.ru

17.12.2018, 15:45

Заявление в полицию принять у вас обязаны. Проведённая проверка - это ваш единственный шанс получить признание должника о взятии у вас денег в долг. Откажут вам в возбуждении уголовного дела, но вы в суде запросите материалы проверки и в них, что написано пером, не вырубишь топором.

Без полицейской проверки ваш иск обречён на неудачу.

Однако если вы так уверены, то тратьте свои деньги, время, здоровье.

17.12.2018, 22:01

Записи телефонных разговоров и переписка не является доказательной базой в суде? В милиции скорее всего даже не примут заявление-ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Расписки нет-разбирайтесь сами. Я намерена подать в суд. Мои переспективы? Спасибо.

17.12.2018, 14:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без расписки, НЕТ У ВАС НИКАКОГО ШАНСА, ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ! ЭТО ОДНОЗНАЧНО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 14:44

Плохие. Особенно если будите искать правовую базу только задавая бесплатные юридические вопросы. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

17.12.2018, 14:44

Вы меня не услышали или не поняли. Я не предлагала, что бы вы записи приобщали, но предлагала что бы вы написали заявление о том "что он убил Кеннеди"))т. е. мошенник, вор и т.д.,а он в ответ (возможно), я не мошенник, просто денег нет, брал, потом отдам..

уверяю вас вам за это ничего не будет, в последствие.

А вот если вы в суд обратитесь сейчас, не имея вообще доказательств, то шанс на положительный исход равен 1%.

17.12.2018, 14:44

Бычкова Нина Васильевна Вам указала единственный выход-подача заявления в полицию. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, но, если при опросе в отделе полиции должник подтвердит свой долг, у Вас будет шанс вернуть Ваши денежные средства, так как в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что должник действительно брал деньги и данное постановление будет являться основным доказательством долга. Принять заявление они обязаны. После получения постановления о отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обращаться в суд (постановление будет Вашим главным доказательством наличия долга).

17.12.2018, 14:47