Краснодар, 26.03.2017, 11:23

Как взыскать задолжность по аллементам на ребёнка, если должник не платит и приставы бездействуют?

Вопрос №12338094 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 11:23
Существует ли закон, опираясь на который, можно взыскать задолжность по аллементам на ребёнка с судебного пристава? (должник не платит, приставы бездействуют)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара. Если действиями (бездействием) судебного пристава Вам причинен ущерб, то возможно его взыскать в судебном порядке. В вашем случае нужно обращаться с жалобой в прокуратуру. Судебный пристав не будет платить алименты за Вашего супруга.

26.03.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не существует. Судебный пристав никого отношении не имеют по поводу алиментов на вашего ребенка.

26.03.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

С судебного пристава требовать ничего не сможете.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу или в прокуратуру..

26.03.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет, но на судебного пристава Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

26.03.2017, 11:36

Обращайтесь с жалобой на бездействия судебных приставов - исполнителей, Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, из материалов исполнительного производства увидите какие меры принудительного исполнения были приняты, а какие - нет.

Обращайтесь с жалобой в УФССП, прокуратуру, суд.

Также Вы вправе подать исковое заявление о взыскании неустойки, начисленной на сумму задолженности по алиментам.

26.03.2017, 11:38

День добрый, Тамара.

С самого пристава взыскать задолженность не представляется возможным. Но вот если он бездействует, то необходимо на него написать жалобу. Например, в прокуратуру или на имя главного судебного пристава.

26.03.2017, 11:39

Нет такого закона, пристав не обязан содержать вашего ребенка. Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.

26.03.2017, 11:43

Здравствуйте, Тамара! Закона, который позволял бы взыскать алименты с судебного пристава, нет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.03.2017, 11:55

В прокуратуру обращалась, изменений нет (

26.03.2017, 11:33

Если у отца ребенка официальны доходов нет, то ничего взыскать не получится. Решение суда не означает, что оно будет исполнено.

26.03.2017, 11:40

Но прокуратура дала Вам официальный ответ, Тамара.

На это дело требуется время (месяц/30 дней дается на проверку фактов).

26.03.2017, 11:41

Пишите жалобу старшему судебному приставу по данному обстоятельству, укажите ваши требования и возмущения. Добивать их надо требованиями, чтобы начали действовать.

26.03.2017, 11:42