Что будет если написать рапорт на увольнение с ВС РФ и сразу же уехать домой по обстоятельствам не дождавшись увольнения?
С высокой долей вероятности в таком случае Вы окажетесь под судом за дезертирство (ст. 338 УК РФ) или за самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ).
Здравствуйте, Ринат!
Против вас возбудят уголовное дело за воинское преступление. Подобные прецеденты имеются в судебной практике Российской Федерации.
Наступит ответственность по УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы.
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)