Оплачивается ли обеденный перерыв при работе в торговом комплексе и ограничения на выход с территории

Вопрос №12338207 из г. Калуга
опубликован 26.03.2017, 11:34
Я работаю в торговом комплексе. Нас не выпускают на обед с территории, но час на обеденный перерыв нам не оплачивают. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш неоплачиваемый перерыв относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению, в том числе покидать территорию работодателя. Ст. 106, 107, 108 ТК РФ.

26.03.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не законно. В обед вы вправе находиться в любом месте по Вашему выбору. Советую написать жалобу в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

26.03.2017, 11:37

Я прочитала, что в данном случае час, отведенный на обед должен входить в рабочее время и оплачиваться. Но так как уже отработанные в этом месяце таким образом часы мне все равно не оплатят, могу ли я потребовать дополнительный выходной? Хотелось бы ссылаться на конкретную статью в ТК. Спасибо.

26.03.2017, 11:47

Я прочитала, что в данном случае час, отведенный на обед должен входить в рабочее время и оплачиваться

Где Вы могли такое прочитать? Время перерыва на отдых и прием пищи в рабочее время не включается и не оплачивается. В обеденный перерыв Вы вправе покинуть рабочее место (и торговый центр, в котором работаете), это Ваше личное время, работодатель не может не выпускать, пришло время перерыва - встали и вышли. Возможно Вы путаете время перерыва с работой без перерыва, когда работодатель обязан предоставить возможность приема пищи, но это относится к непрерывным производствам (не торговля).

Статья 108. ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

26.03.2017, 11:54

Добрый день, уважаемая, Ольга

Обед это ваше личное время и вы можете находиться где хотите.

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 11:57

"В данном случае" это не в вашем, а в связи с непрерывностью производства работ работодатель обязан обеспечить приём пищи и возможность отдыха в рабочее время. Могли бы настаивать на своих правах. Никаких "отгулов" не можете требовать. Нет оснований.

26.03.2017, 12:10