LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2017, 12:04

Купили машину у перекупщика, а на авто установлен запрет на регистрационные действия. Как быть? Куда обращаться?

Вопрос №12338259 из г. Омск
опубликован 26.03.2017, 12:04
Купили машину у перекупщика, а на авто установлен запрет на регистрационные действия. Как быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском к этому самому перекупщику. Он ведь знал, что не имеет права отчуждать автомобиль, поэтому предъявите ему иск о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ и ст.452 ГК РФ,

Удачи Вам.

26.03.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

День добрый, Александр.

Лучший вариант - расторгать договор и возвращать свои средства, потому что авто Вы на себя не сможете зарегистрировать, пока у его владельца долги.

26.03.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Обратитесь в суд о признании сделки ничтожной!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

26.03.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Необходимо расторгать договор купли-продажи либо гасить долг, из-за которого наложен запрет, иначе Вы не сможете поставить авто на учет на себя. Кроме того рискуете вовсе остаться без автомобиля, если взыскатель по долгу потребует обращения взыскания на данное авто.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

26.03.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если у Вас есть данные продавца, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора в соответствии со ст. 460 ГК РФ.

26.03.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Перекупщик указал, в договоре купле продажи, данные человека на которого оформлен автомобиль в гибдд.

26.03.2017, 17:53

А деньги Вы каким образом передавали, Александр? И была ли у перекупщика доверенность от хозяина авто? Это уже похоже на мошенничество.

26.03.2017, 17:59

Здравствуйте. Если перекупщик заключил договор от имени собственника, то он к договору должен был приложить нотариально заверенную доверенность.

Есди же доверенности не было, и собственник автомобиля не подтвердит правомерность сделки в соответствии со ст.183 ГК РФ, то это значит, что договор не заключен.

В этом случае он получил неосновательное обогащение, возврат которого Вы имеете право от него требовать.

Либо это просто мошенничество, тогда надо подать заявление в полицию.

Удачи Вам.

26.03.2017, 18:09

У перекупщика был договор купле продажи от хозяина авто.

26.03.2017, 18:07

Здравствуйте. В таком случае перекупщик знал, что регистрационные действия с этим автомобилем запрещены.

Обращайтесь в суд с иском к этому самому перекупщику. Он ведь знал, что не имеет права отчуждать автомобиль, поэтому предъявите ему иск о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ и ст.452 ГК РФ,

Удачи Вам.

26.03.2017, 18:12

Это не показатель, Александр.

Чтобы что-то продать (без доверенности), это что-то сначала на себя надо оформить.

Перекупщик фактически продал Вам воздух, так как не имел права распоряжаться подобным образом с автомобилем.

26.03.2017, 18:20