LSN Messenger
Краснодар, 26.03.2017, 12:09

Можно ли вернуть выплаты после родов, ребёнку уже 10 месяцев.

Вопрос №12338266 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 12:09
Можно ли вернуть выплаты после родов, ребёнку уже 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам необходимо было обратиться за получением всех причитающихся вам выплат, пока ребенку не исполнилось 6 месяцев. Сейчас вы можете оформить выплаты, которые не привязаны к возрасту ребенка.

Всего хорошего.

26.03.2017, 12:22

Можно ли вернуть выплаты после родов, ребёнку уже 10 месяцев.

--- Здравствуйте, нет ничего не могут вернуть, только за 6 месяцев, у вас уже нет такого права. Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 12:12

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статей 12 - 15 настоящего Федерального закона применяются к отношениям, связанным с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в части, не противоречащей Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.03.2017, 12:13

День добрый, срок обращения за пособием --6 месяцев, тогда получили бы со дня рождения, если пропустили по уважительной причине, только тогда есть шанс получить со дня рождения, обращайтесь в суд и признавайте сроки пропуска обращения за пособием уважительными.

26.03.2017, 12:13

А единоразовое пособие тоже не получить? Дело в том, что временная регистрация Приморско-ахтарский район, там отказали в выплатах (ребёнок родился в Краснодарском крае), а постоянное место прописки Иркутская область, здесь тоже отказали, мотивировали тем, что надо лично приехать и оформить. Проживаем мы в Краснодарском крае.

26.03.2017, 14:25

Здравствуйте, Виктория.

Пособие на детей Вы сможете оформить только по месту постоянной регистрации, но для этого Вам необходимо лично обратиться в отдел социальной защиты со всеми необходимыми документами.

26.03.2017, 14:29

А если не выезжая, по генеральной доверенности возможно получить хотя-бы единоразовое пособие? Спасибо.

26.03.2017, 14:54

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС. документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. По доверенности пособие оформить нельзя.

26.03.2017, 14:58

Могли оформить и по месту временной регистрации, если предоставили бы справку по месту постоянной регистрации о том, что не получали пособие, или по нотариальной доверенности, а сейчас остается только обратиться в суд.

26.03.2017, 16:19