Можно ли лишить родительских прав биологическую мать и взять на себя опеку над ребенком, находясь в гражданском браке?

Я живу в гражданском браке... у моего мужа есть ребенок, на протяжение двух лет я ему заменяю маму. Хочу узнать могу ли я лишить родительских прав биологическую мать и взять на себя опеку над ребенком? Если да то подскажите пожалуйста как.
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Иск о лишении родительских прав мамы - может подать только муж.

При его удовлетворении - можете оформить опеку

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если у ребенка есть отец, то опекуна ему не назначат до тех пор, пока самого отца не лишат родительских прав.

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, вы однозначно не можете лишить мать родительских прав, да и сами живёте " на птичьих правах", вы не состоите в браке, значит посторонний человек и для ребёнка и для сожителя. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за полезный совет!