Североморск, 26.03.2017, 12:36

Что происходит с долей собственности в случае смерти одного из собственников в приватизированной квартире при отсутствии наследников?

Вопрос №12338406 из г. Североморск
опубликован 26.03.2017, 12:36
Есть объект недвижимости приватизированная квартира. Два собственника, муж и жена, доли поровну. Жена умирает, тогда муж становится единоличным собственником? Т.е.доля жены переходит в собственность к мужу?p.s.есть вдвое совершеннолетних детей, в этой квартире не прописаны и на квартиру не претендуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть дети напишут отказ от наследства у нотариуса, тогда в будущем не будет спорных моментов, как это обычно бывает, тогда вы становитесь единоличным собственником всей квартиры.

26.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! А родители у жены живы? Они также имеют право на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.03.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дол я жены делится на всех наследников: мужа и детей. Дети вправе отказаться от наследства в пользу отца, подав заявление об этом нотариусу.

26.03.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Муж станет единоличным собственником, как вы говорите, только в том случае, если дети откажутся от наследства. Не имеет значения то, что они совершеннолетние. Наследники первой очереди по закону - муж, дети, родители наследодателя, и все они наследуют в равных долях.

26.03.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наследниками 1 очереди являются супруг, родители, дети. Все наследуют поровну. Дети могут отказаться от своего наследства в нотариальном порядке. Тогда, если других наследников нет все перейдет супругу.

26.03.2017, 13:03

Т.е.детям обязательно нужно оформлять отказ у нотариуса? И может ли этот отказ считаться как намеренно е ухудшение жилищных условий? Спасибо.

26.03.2017, 12:52

Здравствуйте, Валерия. Нет, отказ не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Отказываться нужно, иначе возникнут проблемы с нотариусом.

26.03.2017, 12:54

--- Здравствуйте, писать отказ необязательно, но преднамеренным ухудшением жилищных условий, могут признать, если выявят факт этого отказа. Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 12:55

Если дети не претендуют на наследство, то вправе отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу или без указания лица, в чью пользу отказываются. Бездействия вполне достаточно для непринятия наследства, специально подавать заявление об отказе не обязаны.

Отказ будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, если по месту учета нуждающихся в улучшении жилищных условий станет известно об отказе от наследства.

26.03.2017, 12:57

Это необязательно. Но тогда супруг еще не скоро сможет вступить в права наследования полностью. Нотариус будет ждать заявлений от других наследников.

26.03.2017, 13:05