Сдать в аренду свою половину квартиры при совместной собственности - формальности и вопросы согласия
Николай, здравствуйте! Нет, это невозможно, если один из сособственников против.
Каждый из сособственников является собственником ДОЛИ В ПРАВЕ на квартиру, а не какой-то ее части. Сдать внаем или в аренду долю в праве собственности невозможно. Объектом договора найма или аренды может быть только либо вся квартира, либо изолированная комната в ней. А так как квартира находится в общей долевой собственности, то на заключения договора найма или аренды требуется согласие всех сособственников.
Определение порядка пользования не поможет, так как после определения порядка пользования режим общей долевой собственности не прекращается.
С уважением,
Харченко О.В.
в силу закона он как собственник конечно имеет право распоряжаться своей собственностью как хочет, в том числе и в аренду сдавать. А вот если не определен порядок пользования квартирой, то что по факту он может сдать в аренду? тут вопрос чем будут пользоваться потенциальные арендаторы? то есть для этого по большому счет нужно тогда хотя бы в судебном порядке определиться кто чем вправе пользоваться (какими комнатами к примеру).