Как разделить долг за квартплату, на котором висит арест, если муж прописан в комнате, где живут еще 3 человека? Куда обратиться и как справиться с этой ситуацией?

Вопрос №12338543 из г. Калуга
опубликован 26.03.2017, 13:14

Мой муж прописан в комнате, где собственник его мать и по мимо их двоих прописаны еще ее дочь и сын. На днях на карту мужа наложили арест и вгнали в минус 90 тысяч, это долг за квартплату. Вопрос, почему на него все это повесили? Сейчас он должен платить за всех, так получается? По ровну почему не поделили на всех долг? Куда нам обращаться в этом случае? Муж кстати проживает в другом месте и у него есть своя собственность, работает один и на иждевении 2 несовершеннолетних детей, является кормильцем, как жить сейчас и на что непонятно. Помогите пожалуйста советом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что суд вынес Решение взыскать долг СОЛИДАРНО. Это значит, что приставы будут удерживать средства с того, у кого что то есть, до полного погашения долга. Все законно. Для того, что бы долг разделили, нужно было в суде заявлять об этом.

26.03.2017, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отношении него вынесен судебный приказ ему нужно обратиться в мировой суд вашего судебного участка и взять копию этого судебного приказа и обжаловать его Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

26.03.2017, 13:17

В каком суде? Суда не было никакого, его даже никто не предупредил об этом, бумаг никаких в руки не давали с постановлением, он ни где не расписывался.

26.03.2017, 13:29

Если в суд не вызывали, значит взыскателю был выдан судебный приказ - обратитесь в мировой суд, получите приказ и в срок 10 дней вносите возражения - его отменят

арест отзовут.

26.03.2017, 13:31

То, что он не знал о суде, не значит, что его не было. Если не было искового производства, было Приказное производство. В этом случае суд не вызывает стороны, но присылает Постановление. Судебный приказ можно отменить в течении 10 суток с момента получения. Для этого нужно получить копию в суде и написать возражения.

26.03.2017, 13:35

При вынесении судебного приказа должник в суд не вызывается. А деньги просто так не взыскивают и аресты не накладываются без суда. Обращайтесь в мировой суд, отменяйте судебный приказ. Если пропустили срок отмены, ничего страшного. Его легко восстановить на том основании, что только сейчас узнали. Для отмены необходимо написать заявление буквально в двух стрчках, что не согласны с суммой иска.

26.03.2017, 13:39

Кстати, мужу в социальной сети сотрудница, как я понимаю, которая наложила арест на его счета, сказала, что им без разницы на кого накладывать, если у него есть желание, сдавай, говорит, где работают остальные, будет списывать с них, это вообще как понимать. Творится полный беспредел, что хотят, то и делают, говорили могут снять арест, если он принесет справку с бухгалтерии с работы, заверенную печатью и т,п,чтобы они потом 50 процентов с зарплаты удерживали, ни 10,ни 20,а 50!

26.03.2017, 13:49

День добрый, Наталья.

На некорректное поведение данной сотрудницы можно пожаловаться ее руководству (желательно официально).

26.03.2017, 13:52

Наталья! На эту сотрудницу нужно жалобу писать. А насчет 50% она права - именно столько и удерживают с должников (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве в РФ).

26.03.2017, 13:55

Это не беспредел, а все согласно закону. Читайте мои ответы выше А так же читайте Федеральный Закон Об исполнительном производстве.

26.03.2017, 13:55

На самом деле это все - издержки солидарной ответственности членов семьи собственника жилого помещения из ст. 31 ЖК РФ. Если с него взыскали долги остальных должников, то он вправе в суде требовать от них возврата уплаченного за них. Пристав, как ни странно, действует абсолютно законно.

26.03.2017, 13:58