Действия участкового - правомерны ли требования показать документы и как защититься от возможных мошенников?
У нас есть родственник (одиноко проживающий), который подпадает в группу риска. Сейчас он звонил и сказал, что к нему приходил участковый и требовал показать все документы.
ВОПРОС - правомочны ли действия участкового и на каком основании он требует предъявить документы?
Учитывая, что человек в группе риска, то паспорт находится у нас, а у него только ксерокопия и наши контактные данные. Но нам никто не перезванивал. Возможно это "ряженый" полицейский?
Возможно ли уберечь данного человека от назойливых действий участкового (если действительно это был полицейский) и от возможных "черных риэлторов", которые берут его в оборот, если он попал им в поле зрения
Заранее спасибо. Александр.
Ответ пришлите, пожалуйста на электронный адрес stpal@mail.ru
Лучший ответ
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, что значит "в группе риска"?
Если Ваш родственник лишен дееспособности по решению суда, то все вопросы гос. органы должны решать с его опекуном.
Добрый день!
Обратитесь к начальнику полиции об излишне проявляемом и немотивированном интресе
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.