Возможность претендовать на наследство от родного отца, если завещание составлено на других родственников
У своего родного отца я - единственная дочь. Также есть моя родная дочь, его внучка. Если отец составит завещание на других лиц (его родные братья, племянники), сможем ли мы претендовать на наследство?
Нет не сможете. Т.к. обязательную долю в наследстве имеет строго определенный круг лиц с обязательным условием нахождения на иждивении ко дню открытия наследства.
Доброго Времени суток!
Сможете только в том случае, если на момент открытие наследства ВЫ будете пенсионером или инвалидом.
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Если отец составит завещание на других лиц (его родные братья, племянники), то никак вы не сможете претендовать на наследство, если вы не инвалид.
Здравствуйте! Если Вы находитесь на его иждивении, то имеете право на обязательную долю в наследстве. А если Вы полностью дееспособны, то Вам не положена обязательная доля в наследстве. Удачи Вам!
Уважаемая Наталья г. Воронеж!
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.
Тем самым, при наличии Завещания только наследники с Обязательной долей могут претендовать на наследство.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.03.2017 г.