Как решить проблему с отсутствующим дольщиком для постройки на ИЖС участке?
Я владелец 3/4 участка ИЖС, второй дольщик 1/4 более 10 лет не появляется, живет в другом городе, на связь категорически не выходит! Как заставить его продать мне долю или решить вопрос через суд, т.к. Без второго участника ничего построить и сделать не могу!
В принудительном порядке по решению суда можете выкупить его долю по рыночной стоимости. Возможность отправить документы на мою электронку есть?
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22 декабря 2015 года № 56-КГ 15-29, согласно которой действия законоположений п. 4 ст. 252 Гражданский кодекс Российской Федерации, распространяется как на требования выделяющегося сособственника, так и на требования остальных.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В силу п. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Только через судебное решение это возможно, так как интереса в этом участке у него нет.
Заставить продать его вам долю невозможно. Однако, в судебном порядке вы вправе просить выдела вашей доли земельного участка в самостоятельный участок.