ПФ РФ отказывает в досрочном назначении пенсии по старости из-за отсутствующей справки о работе в ликвидированной организации - Как доказать особые условия труда?

ПФ РФ отказал мне в досрочном назначении пенсии по старости за работу связанную с тяжелыми условиями труда. Дело в том, что отказано включить в срок время работы на одном из предприятий, так как нет справки уточняющего характера. Данная организация давно ликвидирована. Я всегда работал газоэлектросварщиком. С других организаций такую справку я предоставил. Код работы подтверждающий особые условия труда во всех случаях совпадает. Как мне быть в данном случае? Где взять данную справку или обращаться в суд, что при этом предоставить в качестве доказательств? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Доводы ПФР о том, что установление характера работы подтверждается только на основании справки уточняющего характера, выдаваемой работодателем, являются необоснованными

Согласно ст. 55 ГПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, могут устанавливаться, в частности, с помощью показаний свидетелей.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Вместе с тем ст. 60 ГПК РФ предусматривает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установление трудовых пенсий осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, который не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания.

Согласно п. 23 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года № 25, если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган.

Обращайтесь в суд с требованиями об обязании ПФР .засчитать в специальный трудовой стаж льготную работу и назначить трудовую пенсию с момента обращения в Пенсионный фонд.