Краснодар, 26.03.2017, 19:27

Возможно ли уменьшить алименты на содержание супруги?

Вопрос №12339441 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 19:27
Возможно ли уменьшить алименты на содержание супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании решения суда можно уменьшить. Уважительные причины - это рождение детей, потеря работы или уменьшение заработной платы.

26.03.2017, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, возможно если они установлены по решению суда, а у Вас с тех пор доход уменьшился, либо появились иждивенцы.

26.03.2017, 19:28

Добрый вечер!

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

26.03.2017, 19:34

Если у Вас есть Соглашение об уплате алиментов, а не решение суда, то ставить такой вопрос вполне возможно, но не просто как заявление о снижении суммы уплаты алиментов, а об изменении соглашения об уплате алиментов. Совершенно разные ситуации.

26.03.2017, 19:35

Уменьшение алиментов на супругу возможно ли если у меня с ней уже есть соглашение, но изменилось финансовое положение?

26.03.2017, 19:33

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

26.03.2017, 19:33

Вам уже несколько раз ответили. Теоретически, это возможно. В судебном порядке. Другое дело - обоснование иска. Это зависит от документов, которых мы не видим, отвечая на Ваш вопрос.

26.03.2017, 19:36