LSN Messenger
Волгоград, 16.02.2019, 10:01

Возможно ли вернуть уплаченные алименты на содержание бывшей супруги при оспаривании отцовства и наличии нового брака?

Вопрос №15297890 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2019, 10:01
Вопрос: возможно ли оспорить/вернуть уплаченные алименты на содержание бывшей супруги до исполнения ребенку трехлетнего возраста, если оспорено отцовство, а также выяснился факт, что во время получения содержания супруга уже находилась и находится в новом браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да такая возможность есть, но придется обращаться в суд.

16.02.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно же можно. Подавайте иск в суд.

16.02.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Средства, выплаченные в качестве алиментов возврату не подлежат.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ст. 1109, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

16.02.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса Рф выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;-признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

16.02.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Алименты взыскивались по решению суда, В этот суд заявление об отмене судебного решения, прекращении исполнительного производства по основаниям изложенных Вами. (ложность сведений взыскателя)

2. Иск суд о возврате ранее уплаченной суммы денег (в порядке регресса) , по тем основаниям, что решение суда о взыскании алиментов отменено.

16.02.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможна ли отмена судебного решения, если испол. Произв. Уже исполнено (ребенку уже 5 лет)

16.02.2019, 12:44

На содержание жены исполнено, а алименты на самого ребенка? Сколько было решений суда - одно общее или раздельно - одно на содержание жены и второе алименты ребенку.

16.02.2019, 12:50

Все решения разные. Отцовство оспорено, алименты на ребенка отменены (2 решения). На супругу алименты выносились по отдельному решению и уже выплачены. Вопрос: возможно ли отменить это решение на супругу, если оно уже исполнено, но то, что получая содержание, была в новом браке, об этом узнали только сейчас.

16.02.2019, 13:32

Здравствуйте Ольга!

Да возможно. Для этого необходимо направить жалобу.

16.02.2019, 13:36