Рискуете возбуждением дела из-за забытой оплаты эйвона на сумму 5000 рублей
Если Вы про уголовное дело, то его возбуждать не станут. Есть исполнительное производство и в рамках его с Вас будут взыскивать долг
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
""Статья 2. Задачи исполнительного производства
""Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Уголовного дела никто не возбудит. Если от приставов что-то пришло, то значит это гражданское дело. К уголовной овтетственности за это не привлекают.
Здравствуйте.
Какое дело?
Вам пришло постановление об открытии исполнительного производства по решению суда, если Вы сейчас не работаете, то обратитесь к приставам с заявлением, что на счет поступает пособие на ребенка. Иначе они наложат арест и снимут денежные средства.
Если забыли оплатить то уголовной ответственности за это не предусмотрено, можете по этому поводу не переживать. Тем более что пришли судебные приставы.
Должно прийти постановление о возбуждении исполнительного производства и предложение выплатить вам добровольно сумму в течение 5 дней, в противном случае аресту карты, счета и снимут необходимую сумму долга.
Здравствуйте! С Вас приставы могут взыскать задолженность, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Удачи Вам и всего хорошего!