Каков срок исковой давности по претензиям к сделкам купли-продажи недвижимости.
Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение.Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности может быть заявлен в течении года со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых была совершена сделка(п.1 ст.179 ГК РФ),либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недей ствительной.Таким образом всё зависит от оснований,по которым истец намерен оспорить договор купли-продажи.
Здравствуйте Александр!
В соответствии с Гражданским законодательством, срок исковой давности по сделкам купли-продажи считается 3 года с даты заключения сделки или когда лицо узнало об этом или должно было узнать о сделке. Суд может восстановить пропущенный срок, только по уважительным причинам.
С уважением Александр Александрович!