Что такое срок исковой давности по сделкам купли продажи квартиры, интересует нотариальная сделка.

Вопрос №12717271 из г. Оренбург
опубликован 19.06.2017, 10:21

Что такое срок исковой давности по сделкам купли продажи квартиры, интеренсует нотариальная сделка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что за сделка и смотря что вы собираетесь оспаривать в суде. Общий срок исковой давности 3 года, это срок, в течение которого человек может обратиться с иском в суд для защиты своего нарушенного права.

19.06.2017, 10:43

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

19.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Про сроки исковой давности подробно написано в Главе 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариус почему сообщил что - срок исковой давности любой нотариальной сделки - 1 год.

19.06.2017, 10:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что за сделка и смотря что вы собираетесь оспаривать в суде. Общий срок исковой давности 3 года, это срок, в течение которого человек может обратиться с иском в суд для защиты своего нарушенного права.

19.06.2017, 10:43

Доброе утро! Любой оспоримой сделки срок давности действительно составляет 1 год. 3 года в отношении ничтожных сделок

Всего наилучшего!

19.06.2017, 10:42

Доброго времени суток!

Смотря по каким сделкам. По оспоримым срок 1 год, по ничтожным - 3 года (общий срок исковой давности)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

19.06.2017, 10:43

Здравствуете.

На счет "любой" это он пошутил. Сделки разные бывают. Главу 12 ГК РФ почитайте всё поймёте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 10:52