Возможность подачи на смягчение и отбытие наказания на общем режиме после осуждения в 2013 году

Мой муж получил условное наказание в 2013 г. По статья 228 часть 2 статья 30 часть 3 п.а ходил отмечался на протяжении 2 лет. Два раза были административные нарушения одно было за распитие спиртных напитков, а другое нахождение в алкогольном опьянении просто был протокол, через 5 мемяцев вызвали в суд якобы за нарушения условного наказания.27.03.2015 забрали из зала суда и признали условное наказание не действительным закрыли в СИЗО, отправили в ИК. Ни каких протоколов не подписывал и не получал. Возможно ли сейчас подать на смягчение и отбытия наказания на общем режиме, а не на строгом и вообще правомерно ли его осудили как быть? Хотим подавать на пересмотр дела в связи с тем что прошло 2 года с момента осуждения на что можно рассчитывать. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер Кира. Действительно, в части 3 статьи 74 УК Ф закреплено, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Привлечение дважды к административной ответственности может расцениваться как систематическое. Что касается законности осуждения, то необходимо знать материалы дела. То же самое касается режима отбывания наказания.

Добрый вечер! Кира, отмена условного осуждения возможна при систематическом нарушении порядка его отбывания, в том числе. В каждом конкретном случае обстоятельства, послужившие основанием для отмены условного срока, разные. Поэтому нужно смотреть постановление, которое было вынесено в отношении Вашего мужа.

Что касается изменения режима ИУ, то такое возможно:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.