Москва, 27.03.2017, 00:06

Каковы основания банка для назначения штрафов и пеней при просрочке кредита?

Вопрос №12340382 из г. Москва
опубликован 27.03.2017, 00:06
Прошу разъяснить на что опирается банк при назначении штрафов и пеней? Сумма кредита была 544 тыс. 6 месяцев платили, потом больница, потеря работы, 3 месяца просрочки и сумма кредита уже 550 тыс на сегодняшний день. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк опирается на Договор. На те условия, которые указаны в договоре, и которые вы сами подписали, когда брали кредит. Читайте свой договор и все станет ясно.. А так же на Гражданский кодекс опирается, который предусматривает неустойки за неисполение долговых договорных обязательств.

27.03.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор ст. 819 ГК РФ и все расчеты. Требования Вам направлено?

27.03.2017, 00:08

Ольга обязательства должны исполняться надлежащим образом, невозможность исполнения обязательства не освобождает то его исполнения. Затребуйте у банка расчет задолженности и проверьте его правильность.

27.03.2017, 00:09

Нужно смотреть кредитный договор. Пени. штрафы - все предусмотрено в нем. Если была потеря работы, сложности нужно было обращаться с заявлением об отсрочке или рассрочке.

27.03.2017, 00:31

Требований нет, только запугивание.

27.03.2017, 00:29

Здравствуйте, возьмите в банке справку о кредите, посмотрите, если ежемесячно сумма штрафов и неустоек перекрывает ваш платеж, то просто прекратите платить и ждите суда, в судебном порядке на основании ст 333 ГК РФ снизите неустойку.

27.03.2017, 00:40

Банк Сетелем отсрочку не дает, обращались. Даже когда муж в реанимации был, говорили чтоб он срочно погасил задолженность. Вот такой банк.

27.03.2017, 00:39

Тогда в вашем случае не имеет смысл вообще что-либо платить. Скорее всего Штрафы и пени съедают все ваши платежи по кредиту и до процентов и основного долга вы никогда не доберетесь, пускай уж лучше банк с вами судится и установит в суде твердую сумму задолженностти, которую вы будете платить судебным приставам.

27.03.2017, 00:40

Здравствуйте Ольга, вам следует по поводу угроз, писать заявление в полицию, а также жалобы в прокуратуру и ждать суда, платить в настоящее время нет никакого смысла, вы просто будете выбрасывать деньги на ветер.

27.03.2017, 03:54

Ольга,

кредиты выдаются на условиях возвратности-срочности-платности. Это бизнес, а не богодельня. Вы должны были это хорошо понимать.

27.03.2017, 04:19

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, предоставление отсрочки это право банка, а не его обязанность; если дело дойдет до суда, то Вы сможете просить суд о снижении размера неустойки, банки часто идут навстречу заемщикам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.03.2017, 09:50