Может ли ИП быть учредителем ООО.
Быть участником (учредителем) в ООО — по сути заниматься предпринимательской деятельностью. Учредителем ООО может быть только полностью дееспособное физическое лицо (лица, достигшие 18-летнего возраста, и лица, достигшие 16-летнего возраста в случае их эмансипации). В силу п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Здравствуйте.
Прямого запрета в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) об этом ничего нет.
Добрый день! Да может, Гражданский кодекс и Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" никаких ограничений по данному поводу не устанавливают.
Здравствуйте! Да конечно может и нескольких ООО и тут это ни как не запрещено гражданин в праве сам открыть ООО и быть учредителем в других ООО.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет никаких ограничений что бы быть хоть скольких ООО и ЖСК.
Здравствуйте!
Вести коммерческую деятельность может только дееспособный человек.
Дееспособность наступает после достижения 18 лет или в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ).
Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.
Самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет-СТ.