Новосибирск, 27.03.2017, 04:51

Как защитить себя и ребенка при выселении из квартиры гражданского мужа, проживание в которой осложнено отсутствием прописки

Вопрос №12340582 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2017, 04:51
Прожили с гражданским мужем три года, родили совместного ребёнка, больше жить как семья не можем, но проживаем мы в его квартире, которая в военной ипотеке, он собственник, прописанных нет, мой ребёнок и общий прописаны со мной в другом месте. Вопрос в следующем, он нас гонит, но имеет ли право выселить без предоставления другого жилья? Там где мы прописаны жить не предоставляется возможным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы сожительница, а не жена. Помимо этого зарегистрированы по другому адресу, вы не имеете никаких прав проживать в данной квартире. Вы не указали кто указан отцом ребенка. В общем у него имеется такое право. Подавайте на алименты.

27.03.2017, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ЗДравствуйте. Если у ребенка нет иного жилья, то в судебном порядке оставят ребенка у него, а вас как гражданскую жену он может выгнать вполне легко.

27.03.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

К сожалению имеет полное право, как наниматель. Юридически Вы сожителю чужой человек, не член семьи, и у Вас и у ребенка есть регистрация по месту жительства, если откажетесь добровольно освободить помещение - Ваш сожитель вправе Вас выселить в судебном порядке.

27.03.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он отец второго ребенка, отцовство признал естественно. Я бы прописала ребенка в эту квартиру, но в ней не прописан никто, сожитель прописан в муниципальной квартире матери. То есть человек может вот так запросто выгнать меня и двоих маленьких детей, один из которых его? Я ещё в декрете, идти нам некуда, на мат. капитал приобрести жильё не реально. Мы вели семейные отношения, быт и хозяйство, печатью не озадачивались, дети считают это своим домом, его своим отцом.

27.03.2017, 05:07

Да он может вот так вот запросто выгнать... что значит идти Вам некуда? У Вас есть регистрация, и Вы вправе проживать по месту своей регистрации, жили же Вы где-то до встречи с сожителем. Закон защищает не только детей и матерей, но и всех остальных,.. в том числе право вашего сожителя пользоваться жилым помещением, на которое у Вас нет никаких прав. Даже если бы Вы озадачились печатью в штампе, без регистрации в указанном жилом помещении-проживать у вас и детей нет оснований...

Такие вот "прелести" сожительства.

27.03.2017, 05:11