Мой стаж в МКС 9 лет и 10 месяцев, могу ли я раньше 60 лет уйти на пенсию?
Добрый день Владимир, нет 9 лет стажа в местности приравненной к РКС не дают право на снижение возраста.
В соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.
Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним, При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;
Так как Вы работали в МКС, стажа льготной работы должно быть не менее 10 лет.