Приватизировали квартиру в военном городке через суд. В собственности менее года. Надо ли платить налог с продажи.
Смотря за сколько будете продавать и какова кадастровая стоимость. Можно снизить налог или избежать его на основании ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если в собственности менее трех лет, то платить налог нужно, однако можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е если продадите за 1 000 000 или дешевле, то налог платить не нужно.
Да, поскольку квартира у вас в собственности менее 5 лет. При продаже вы вправе использовать вычет в размере 1 млн. Для использования вычета необходимо будет подавать декларацию.