Обязаны ли военному пенсионеру платить налог при продаже квартиры в собственности менее трех лет и возвращается ли уплаченная сумма при покупке нового жилья?

Вопрос №7295466 из г. Иваново
опубликован 03.07.2015, 20:46
Муж военный пенсионер, получили квартиру по увольнению, приватизировали через суд. В собственности квартира 1,5 года. По закону если квартира в собственности менее трех лет, мы обязаны при её продаже заплатить 13% налог. Так ли это? И возвращается ли уплаченная за налог сумма при покупке новой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

03.07.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е.,если стоимость квартиры меньше 1 миллиона,то налог не взимается?

03.07.2015, 21:04

Согласно ст.220нкрф налога не будет.

03.07.2015, 21:38

Кадастровая стоимость квартиры 2500000,продаю родственникам за 800 т.р.Квартира менее 3 лет в собственности.Будет ли с меня взиматься налог 13% с кадастровой стоимости?

03.07.2015, 22:01

Налога не будет.Но у налоговой могут возникнуть вопросы ...

03.07.2015, 22:11

Какие вопросы могут возникнуть у налоговой,если я продаю квартиру по стоимости в кадастровом паспорте более 2 миллионов за 800 т.р?(квартира в собственности менее 3 лет)

03.07.2015, 22:20