Обязаны ли военному пенсионеру платить налог при продаже квартиры в собственности менее трех лет и возвращается ли уплаченная сумма при покупке нового жилья?
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.е.,если стоимость квартиры меньше 1 миллиона,то налог не взимается?
Согласно ст.220нкрф налога не будет.
Кадастровая стоимость квартиры 2500000,продаю родственникам за 800 т.р.Квартира менее 3 лет в собственности.Будет ли с меня взиматься налог 13% с кадастровой стоимости?
Налога не будет.Но у налоговой могут возникнуть вопросы ...
Какие вопросы могут возникнуть у налоговой,если я продаю квартиру по стоимости в кадастровом паспорте более 2 миллионов за 800 т.р?(квартира в собственности менее 3 лет)