Как изменить место рассмотрения суда по штрафу в Красноярске и возможность вернуть оплаченную госпошлину?
Штраф лучше заплатить, пока действует скидка, при удовлетворении Вашего искового заявления, сумма, оплаченная Вами в счет погашения штрафа будет Вам возвращена (об этом нужно просить суд в исковом заявлении).
В соответстии с ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Исходя из суммы штрафа, дело подлежит рассмотрению мировым судьей.
В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ
1. По делам, рассматриваемым, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.
Таким образом, размер государственной пошлины, при подаче Вами искового заявления составит 400 рублей, и при удовлетворении иска также будет Вам возвращена (о чем также необходимо указывать в иске).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))