Как увеличить размер алиментов при отсутствии информации о зароботке бывшего мужа и возможность подачи иска в суд?
Добрый день, Марина!
В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в котором просить определить размер алиментов более чем 1500 руб.
В соответствии со ст. 48 Гражданского процессуального кодкса РФ нраждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Таким образом, Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде и вместо Вас с Вашим супругом в суде будет общаться тот человек на имя которого Вы выдали доверееность.
Здравствуйте, Марина! Согласно СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом при отсутствии соглашеня ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половиы заработка и (или) иного дохода родителей. Но по усмотрению суда размер алиментов может быть уменьшен в зависимости от определенных обстоятельств. Размер алиментов зависит от размера заработка Вашего бывшего мужа. В судебное заседание Вы можете не приходить - Ваше право, решение вынесут и без Вашего участия. Единственное, что если Вас не устроит решение, Вы не сможете ссылаться на те обстоятельства, которые не были сформулированы в иске. Удачи!