Получение имущественного налогового вычета - права каждого супруга независимо от оформления права собственности на жилое помещение

Как выяснить по поводу что каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение; У нас аналогичная ситуация, в налоговой ответили что вычет получает только тот на кого оформлена квартира. Как быть? Что можно предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. В этом случае другой супруг также имеет право на вычет, если даже квартира оформлена на другого супруга.

Письмо МинФина России №03-04-05/13204 от 26 марта 2014 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 г. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.

Спасибо за полезный совет!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

У нас аналогичная ситуация, в налоговой ответили что вычет получает только тот на кого оформлена квартира. Совершенно верно ответили.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Налоговый вычет могут использовать оба супруга в том случае, если недвижимость была куплена во время брака. Нужно подать в налоговую заявление о распределении имущественного налогового вычета.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Просите обоснованный письменный отказ в таком случае и обжалуйте в судебном порядке, либо пишите жалобу начальнику ФНС. Закон на Вашей стороне в данном споре. Удачного решения вопроса ВАм!

Спасибо за вашу работу!