Качканар, 27.03.2017, 11:31

Необходимость возврата налогового вычета за использование материнского капитала - основание, статьи для защиты прав и возможные ответы

Вопрос №12341761 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2017, 11:31
В 2008 г мы с мужем купили 2-х ком. квартиру за 800 000, до рождения 2-го ребенка за 4 года мы вернули налоговый вычет в размере 52000 муж и я 43000 и оставшиеся 9000 вернула в 2016 году, вернули без всяких препятствий. В 2013 году мы ту квартиру продали и уже 4 ый год живем в др. квартире, на днях мне пришло письмо, что я должна предоставить документы и пояснения по объекту по которому был использован мат. капитал, ссылаясь на то что сейчас вышел закон, что вычет можно получить за минусом мат. капитала, т.к эта сумма налогом не облагается. Т.е я теперь им должна вернуть 52000 рублей получается?, если да то на каком основании, ведь на тот момент, когда был сделан возврат этого закона не было и у меня сейчас нет таких денег, какими статьями я могу воспользоваться для защиты своих прав и что мне им ответить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего налоговой инспекции не отвечайте.

Срок исковой давности по данному вопросу (три года) давно истек. Просто отмалчивайтесь до суда.

27.03.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А то,что я остаток вычета возвращала в 2016, когда вышла из декрета, это может как то повлиять?

27.03.2017, 11:42

Вопрос сейчас состоит не в том, что и как может повлиять, а что делать.

Ответ был: не делать ничего. Когда дело дойдет до суда - тогда и разбираться.

27.03.2017, 11:51

Я вам описывала ситуации с налоговой, в итоге случился суд, на котором я пыталась доказать, что я не специально и не умышленно присвоила эти деньги. В итоге меня обязали выплатить средства в бюджет, я их заплатила, у меня такой вопрос, можно ли как то найти виновного в этой допущенной ошибке и возместить свои расходы?

14.01.2020, 11:15

Вам в суде необходимо было заявить о истечении срока исковой давности. Вы это делали? Слова специально и не умышленно не играют роли. Срок обжалования истек?

14.01.2020, 12:03