Какова ответственность за самовольное открытие банковского счета работодателем на территории РФ.

Вопрос №12341902 из г. Белгород
опубликован 27.03.2017, 11:38
Какова ответственность за самовольное открытие банковского счета работодателем на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предприятие приняло решение о том, что всем работникам нужно получать зарплату в другом банке и, не предупредив сотрудников, заключило договор, а нас, сотрудников, вызывают уже получить оформленные карты. Заявлений мы никаких естественно не писали. Счет в банке уже открыт (проверяли). Законно ли это и какая грозит ответственность предприятию и гл. бухгалтеру?

27.03.2017, 11:57

Добрый день!

Смотрите условия своего трудового договора - если не преедусмотрена обязанность согласованя с работником - законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.03.2017, 12:01

Скорее всего заявления Вам на подпись все-таки "подсунули", т.к. ни один уважающий себя банк не откроет счет без заявления. Вы вправе получать ЗП на свою карту или счет, предоставив реквизиты в бухгалтерию.

Для наказания работодателя Вам стоит обратиться в банк, где открыли счет и выяснить на каком основании это сделано. Если выяснится, что работодатель подал в банк подложные документы, обратитесь в полицию для привлечения директора и гл. бухгалтера к уголовной ответственности.

Также можете написать жалобу в Госинпекцию труда, чтобы работодателя привлекли к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

27.03.2017, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Не совсем ясно, что Вы имеете в виду.

Юр.лицо имеет право открывать банковские счета согласно своему уставу.

Если в Вашем случае счет открыт на имя работника, то без заявления самого лица это невозможно. Банк открывает счета только по подписанному лично заявлению, в том числе в рамках зарплатного проекта.

27.03.2017, 11:49

Предприятие приняло решение о том, что всем работникам нужно получать зарплату в другом банке и, не предупредив сотрудников, заключило договор, а нас, сотрудников, вызывают уже получить оформленные карты. Заявлений мы никаких естественно не писали. Счет в банке уже открыт (проверяли). Законно ли это и какая грозит ответственность предприятию и гл. бухгалтеру?

27.03.2017, 11:57

Добрый день!

Смотрите условия своего трудового договора - если не преедусмотрена обязанность согласованя с работником - законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.03.2017, 12:01

Скорее всего заявления Вам на подпись все-таки "подсунули", т.к. ни один уважающий себя банк не откроет счет без заявления. Вы вправе получать ЗП на свою карту или счет, предоставив реквизиты в бухгалтерию.

Для наказания работодателя Вам стоит обратиться в банк, где открыли счет и выяснить на каком основании это сделано. Если выяснится, что работодатель подал в банк подложные документы, обратитесь в полицию для привлечения директора и гл. бухгалтера к уголовной ответственности.

Также можете написать жалобу в Госинпекцию труда, чтобы работодателя привлекли к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

27.03.2017, 12:02

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских