Как обезопасить себя при открытии ИП и ведении счетов для сдачи в аренду комнат
Здравствуйте!
1. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Самый простой пример - в случае возникновения задолженности, хоть по сделкам, хоть по налогам - вы будет отвечать всем имуществом. То есть, приставы придут к вам домой.
2. Если вы откроете расчётный счёт в банке как ИП, то вы и будете "владельцем" счёта. То, что какой-то другой человек будет "вести" банковский счёт - на практике вы оформите на него доверенность, напишите распоряжение в банке на ведение счёта, нотариально удостоверите его подпись и т.д. - любые, предусмотренные банком способы. Но, повторюсь, расчётный счёт будет "числиться" за вами. И вся ответственность - ваша.
3. Обезопасить себя можно полностью контролируя все финансово-хозяйственные операции индивидуального предпринимателя, а не просто ставить печати и подписи, и контролировать все банковские операции. Из вас же делают зиц-председателя, обещая работу горничной и простую зарплату.
Если будут "отмывать" деньги, то придется и Вам... доказывать, что Вы не в доле