Нижневартовск, 27.03.2017, 11:39

Как подать в суд на мошеннические действия нотариуса, если он умер?

Вопрос №12341918 из г. Нижневартовск
опубликован 27.03.2017, 11:39
Как подать в суд на мошеннические действия нотариуса, если он умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на нотариуса подается только тогда, когда он обязан по закону совершить определенные нотариальные действия. Нужны подробности вашей ситуации.

27.03.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Опишите ситуацию подробнее, потому что мало сведений, нужны доказательства мошеннических действий как минимум! Я так понимаю, Вы сделку оспаривать собираетесь?

27.03.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Нужно разбираться в вашей ситуации. Мысли не читаем. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

__

27.03.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Людмила!

Уже никак не подать в суд на мошеннические действия умершего нотариуса. Против умерших лиц исковое производство не возбуждается.

27.03.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

20 лет назад нотариус совершил мошеннические действия при выдаче свидетельства о праве на наследство. Впоследствии на этого нотариуса было заведено уголовное дело по ч.3 ст. 159 по нескольким эпизодам. Наш случай аналогичный, но узнали это только сейчас. Нотариус осужден в 2012 году. В 2013 умер. Можно ли оспорить эту сделку и как подать на нотариуса, если он умер?

27.03.2017, 12:02

Добрый день!

Да оспорить сделку можно вероятно но мало информации так как это ничтожная недействительная сделка сроков давности применительно к самой сделке нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.03.2017, 12:06

Оспорить сделку можно. Но не пропущен ли максимальный срок исковой давности, необходимо выяснить прежде, когда было возбуждено уголовное дело и чем оно в результате закончилось. Вполне вероятно, что придется идти не через оспаривание сделки, а иной способ, срок исковой давности по которому не установлен.

Против умершего нотариуса исковое производство уже никак не возбудить. Можно только использовать сведения при судебном разбирательстве, если таковое будет возможным.

27.03.2017, 12:07