Возможные претензии прописанного супруга после развода - имущественные права и недвижимость
Я прописана в доме своего бывшего мужа с которым прожили в браке 30 лет и строили этот дом вместе (в разводе более 3 х лет, на раздел не подавали, имущество не делили) . Могу ли я на что-то претендовать в связи с тем, что до сих пор прописана. Собственник бывший муж.
Здравствуйте.
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Сначала восстановите сроки через суд, если суд восстановит, то можете требовать половину дома.
Добрый день!
Истек срок исководй давности по подаче иска о разделе имущества
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Если дом построен в период брака, то имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого дома, по 1/2 доли каждому. Сроки не пропущены.
Здравствуйте, сроки не пропущены, они начинают истекать с момента когда вы перестали пользоваться этим имуществом, т.е. съехали и не пользовались домом. Вы можете подать на раздел имущества в любое удобное время. Уже сам факт регистрации по месту жительства, говорит о том, что вы не съезжали с места жительства и теоретически пользовались имуществом.