Отказ в гражданстве РФ на основе возраста - нарушение или законное действие ФМС?
В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённой форме, вы являетесь нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Нетрудоспособность для женщин в России определяется достижением пенсионного возраста-55 лет
Получите в УВМ письменный отказ в приёме документом и обжалуйте его в суде.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Пп. В п. 2 статьи 14 закона о гражданстве (№62-ФЗ) предусматривает упрощенный прием в гражданство РФ нетрудоспособных иностранных граждан и имеющих дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Отказ обоснован тем, что вы трудоспособны. Нетрудоспособными признаются граждане достигшие пенсионного возраста либо ограниченные в трудоспособности по медицинским показаниям (группа инвалидности)