LSN Messenger
Красноярск, 27.03.2017, 13:24

Возможен ли заслуженый иск против работника, если она работала без трудового договора и записей в трудовой книжке?

Вопрос №12342404 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2017, 13:24
Фирма вешает недостачу, работала я на точке одна. Загоняют теперь в кредиты. Смогут ли они подать на меня в милицию, если мы подписывали труд. Договора и мат. ответственность тоже, но на руки не один из договоров нам не отдали, записи в трудовой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, если вы материально ответственное лицо, то при недостаче с вас взыскивают не более 20 % от зп ежемесячно, свыше-только в судебном порядке. В полицию заявление естественно подать могут, но вряд ли будут.

27.03.2017, 13:33

Могут взыскать материальный ущерб согласно приказа, после проведения инвентаризации не более оклада, остальную сумму ущерба в судебном порядке.

27.03.2017, 13:29

Добрый день!

Если вам не сделали запись в трудовую и не отдали копию договора, то вам бояться нечего. Если конечно эти договора не всплывут по инициативе работодателя. Уголовного наказания вам точно не грозит. Главное не соглашайтесь на кредиты и не подписывайте ни чего в чем уверены. Сообщите вашему работодателю, что попробуете взять кредит и попросите справку 2 НДФЛ. С данной справкой обращайтесь к юристам, что бы проверить ваши пенсионные отчисления. Уверен на 100%, что за вас их не делали.

27.03.2017, 13:31

Добрый день! Людмила, а почему Вы так боитесь полицию, если к недостаче не имеете отношения? Не вздумайте брать никаких кредитов, пусть Ваш работодатель доказывает, во-первых, наличие самой недостачи, во-вторых, тот факт, что именно от Ваших действий она образовалась. Более того, если трудовой договор с Вами не заключался, то по факту Вы не являетесь их работником. А если пойдет в полицию или суд, то, опять же он должен доказать Вашу вину в недостаче, а Вы в свою очередь установите факт трудовых отношений и потребуете произвести все отчисления: налоги, Пенсфонд и так далее.

27.03.2017, 13:38

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Необходимо срочно предоставить приставу справку о том что з.п. поступает на расчетный счет и заявление о возврате денежных средств. Более 50 % из з.п. не могут вычитать.

Жалуйтесь в прокуратуру если после предоставления справки не уменьшат удержания.

27.03.2017, 13:42

но на руки не один из договоров нам не отдали
в данной ситуации это не имеет значения. Важно есть ли договор у работодателя. Если есть - то он может обратиться в полицию с заявлением о хищении вверенных Вам материальных ценностей. Записи в трудовой нет. - это тоже неважно. Работодатель может сказать что у вас не было трудовой и сделать для суда свою трудовую и вписать период работы.

27.03.2017, 13:46

Зарплату уже удерживают 3 месяца по 100 %

27.03.2017, 13:40

Людмила, Вы работаете бесплатно получается. Пишите жалобу в прокуратуру и Инспекцию по труду. Почему Вы позволяете нарушать свои права, рабский труд запрещен.

27.03.2017, 13:42

Доброго времени суток. Обратитесь на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию. Удерживать имеют право не более 20%.

27.03.2017, 13:44

Людмила, удержание заработной платы в таком размере, это вообще не законно. Прекращайте трудовую деятельность и подавайте заявление в прокуратуру.

27.03.2017, 14:13