Приобретение недостроенного дома с использованием материнского капитала - что требуется от покупателей?
Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, если дом введен в эксплуатацию и стоит на учете в росреестре как жилой дом, тогда вы имеете право приобрести его за счёт средств материнского капитала. Если дом не введен в эксплуатацию, тогда к сожалению, этого сделать не сможете.
На материнский капитал можно приобрести жилое помещение, т.е. дом, введенный в эксплуатацию и поставленные на кадастровый учет как жилой дом. Недостроенный можете приобрести на собственные средства, а достроить на материнский капитал.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Здравствуйте! Дом должен быть пригодным для проживания. Органы опеки могут выехать по адресу и оценить, можно ли дом покупать.
Сперва дом пусть введут в эксплуатацию иначе пенсионный фонд мат капитал не даст.