Продажа квартиры совладельцем-родителем, имеющим несовершеннолетнюю умственно отсталую дочь - препятствия и возможные решения
Очень нужна Ваша помощь. Дело в том что у меня в собственности квартира которая оформлена 7/8 на меня и 1/8 на дочь 15 лет. Дочь инвалид, глубокая умственная отсталость, ДЦП,проживает в интернате для умственно отсталых. Я хочу продать квартиру есть разрешение органов опеки, есть письменное согласие дочери (написано мной, она писать не умеет в её присутствии и с её слов заверенное подписями зам. директора интерната, соц.педагогом и врачом). Наши нотариусы отказываются делать договор купли-продажи, говорят что нужно личное присутствие дочери т.к 14 лет уже есть и лично она сама должна ставить роспись и расшифровка подписи (но дочь писать и росписываться не может, даже в паспорте прочерк). и как говорят наши нотариусы что если ребёнок умственно отсталый-то вообще ни какой юридической сделки она вообще сделать не может. Вопрос как мне быть? Как продать квартиру?
Лучший ответ
Доброго времени суток. Нотариусы в данном случае правы. Ваш ребёнок не может отдавать себе отчет, Вам нужно обратиться в суд и только по решению суда Вы можете продать квартиру.
То что нужно. Спасибо!